第12回のテ〜マ:【みちのく旅情 1】(2003.05.31.) | |||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
@〜D渋民 ≪都内→盛岡駅→渋民駅:軽く散策≫
GWのせいか、朝から八戸行新幹線“はやて”の指定席は満席。当日の朝獲りに行くのは、やはり無謀で…【そんだったら、仙台からなら乗れるかな? 仙台で指定券を買えば良いや!】と思い、仙台迄早廻りしたら、【途中駅の改札内では、はやての指定券は購入できない】とのコト…。【自由席が全くない列車なのに、JRはこんな儲けが出ない様なコトをしてるんか?】ってな感じでしたが、ルールはルール(哀)。そういう訳で、ワタクシ…東京駅から盛岡駅迄、なんと4時間もかけて行きました(通過した駅は白石蔵王のみ)。さらに、そのうちの半分位は立っていたので、もの凄く遠く感じました…ハイ。
しかし、GWとはいえ、いきなりこうなってしまうとは予想だにしませんでした…。さすがに、盛岡から先…また列車を長距離乗車し続けるのは、【チョット勘弁…】ってな感じでした。そういう訳で、【せっかく著名人を数多く輩出している岩手県に久々に来たコトだし、そういう人の出身地にでも行ってみようか…】という感じで、盛岡から画像@のいわて銀河鉄道(元・東北本線)の列車に乗車し、渋民に行ってみるコトにしました。。。 渋民といえば…ハイ、そうですね。かの有名な詩人・石川啄木の出身地で、現在でいう玉山村という所に当たる訳なのですが、この日の様に天気が快晴であれば、画像Aの通り、岩手富士と田畑とのコントラストが抜群に良い所です。しかし、我ながら…コレは上手く撮れたなぁ。。。(;^^) 画像Bの石川啄木記念館は、渋民駅から徒歩2〜30分位の国道4号線沿いにあります。記念館に入って初めて知ったのですが、啄木の人生は短命だったのに、【代用教員やったり、新聞記者やったり、でも夢諦められず…】みたいな感じで、写真の雰囲気では想像が付かない位のバイタリティに溢れた人物だった様です。ただ、自分の印象からすると、【天才過ぎたコトによる波乱万丈人生…】という感じもしましたけど。啄木自身のプライドもとても高そうでしたし、周りも啄木に上手く付いて行けてなかったなという感じもしましたし…。彼の詩は、そんな私生活が絡んだ何かそういう意味での哀愁詩が多くて。読んでいて、容易に想像が付く様なトコがあり、辛いトコ…ありました。詩の儚さが、彼の人生のそのものの様というか…。 ちなみに、画像CとDは記念館内にある移設モノでして…前者は旧渋民尋常高等小学校の校舎で、啄木が代用教員をやっていた頃のモノが移築されたモノです。そして、後者は啄木がその頃に下宿していた住居です。自分は、小学生の頃、岩手県の千厩(読み:せんまや)という所で1週間、画像Dの様な感じの家で生活したコトがあるのですが、その思い出が蘇りました…。内部は、そんな懐かしい匂いがします。。。 E〜H花輪線〜旧国鉄塗色の気動車に揺られながら〜 ≪好摩駅→十和田南駅≫
啄木記念館から、花輪線が分岐駅する好摩駅まで歩きました。前述した“いわて銀河鉄道”ですと、渋民の次の駅が好摩なのですが、確か1駅なのに250円位…。【勿体無いなぁ…】と思い、歩いたのですが…記念館からでも、徒歩45〜50分(汗ビッショリ)。渋民から記念館迄の所要時間を考えると、スゴイ時間ですねぇ…(;^^)。【地方の初乗り200円超え区間は要注意!】という感じでした…。
さて、話を本題に戻しましょうか。この日は、あまりにも天気が良かったので、十和田湖に行ってみたくなりまして…。好摩駅からは、JR・花輪線に乗車致しました。この花輪線は、好摩と秋田県の大館との間を結んでいる路線(好摩始発はなく、全て盛岡始発なので、微妙な所ですが…)でして、全長は106.9Km。全線を走破する列車は快速を含め、1日6〜7本で区間便も数本しかなく、まぁ…典型的なローカル線といった所でしょうか。ちなみに、今回の自分が乗車した車両は上記画像Eの通り。依然として扇風機の列車(非冷房)で、車両の塗色も…旅情をかき立てる、一昔前の国鉄時代の塗色。なんか、タイムスリップした感じで、さすがにコレには驚きました…(;^^)
ちなみに、この花輪線…【人口があまり多くない農村をひた走る】という感じの路線です。実際、松尾八幡平〜鹿角花輪間(そんな区間が52Kmもあります)なんて、乗降客がホトンドおらず、景色だけでなく…車内の雰囲気もノドカでした。その昔、対向列車の交換時等に使われていたホームに咲く画像Hの桜なんかを見ると、心がとても和む様な…そんな感じです。その中でも、特に旅情をかき立てた車窓は…好摩を出て左へとカーブした後、何回かある延々と直線が続く区間、あとは…キツイ勾配が続く松尾八幡平〜安比高原間(線路際の小川のせせらぎが堪能できたかと思えば、画像Fの様な白樺林の中を通過したりと…実に印象的な区間)、それと…湯瀬温泉駅付近の渓谷といった所でしょうか(こちらは、残念ながら…画像には上手く収められず)。ただ、直線区間のモノを除き、注意していないと結構あっという間に通過してしまうので、花輪線を利用される際は、【流れ行く時間を想いながら、車窓を愉しむ】というスタイルが1番良い気がします。 H〜N十和田湖 etc ≪十和田南駅→発荷峠→休屋→青森駅≫
十和田南駅迄辿りついたものの、着いてビックリ。ココから先、十和田湖方面のバスが15時数分前の時点で、実はもうナイなのです…(汗)。さらに、よく調べてみると…バスが出発した時間がたったの20分前。大館方面からの列車とは接続して、盛岡方面からの列車と接続していないという有様(JRバスが3月末で廃止になったため…の様です)。【あと20分待ってくれよ!】という感じでしたが、ツイテナイ日は続くモンですね。こういうコトって…(><)。ただ、次の列車が2時間20分後というコトもあり、さすがにココまで来て諦めるのも…という感じだったので、駅前に停まっていたタクシーの運転士さんに色々と聞いてみたら、【発荷峠迄なら…そうだね。40分で行けるよ!】とのコト。莫大となるであろう出費のコトがすぐに頭の中を過ぎりました…が、高ぶる気持ちは抑え切れず、俺は腹を括りました。タクシーで“Let's Go!”@超お金持ち気分♪
国道103号線経由で大湯温泉等を通過し、約40分後…発荷峠の駐車場脇にある展望台から観えた景色が上記画像Iなのですが…絵葉書を基に、姑息な手を使ってUPした画像ではありません。コレ、実は自分のデジカメで撮ったモノです。マジっす! 当然、観てすぐに感動の極致でしたよ…感動の極致っ! 十和田湖といえども、ココまで湖面が美しく映えるこんな素晴らしい日は、年に数える程しかナイのとちゃいます? 今迄、自分はあちこちで素晴らしい景色を観て来たツモリですが、コレは間違いなく【ベスト3】に入ります。大金叩いた甲斐がありました…。あのときの感動を、こんな拙い表現でしか伝えられない自分が本当にモドカシイ。。。
〜その他メモ〜 ちなみに、自分が今度十和田湖に行く際は、盛岡からレンタカーで田沢湖や八幡平とかを経由してどこかで1泊した後、2日間かけて遊覧船と湖畔周辺の展望台を廻ったり、奥入瀬渓流を徒歩で廻ろうかなと思っております。そして、十和田湖周辺での宿泊先は絶対に八甲田方面の温泉! 毎日快晴であれば、この周辺だけでも4日は割きたいですね。むしろ、そういう日程を組むのが賢明かと思われます。 ★宿泊地:あおもり健康ランド 余談ですが、翌日の朝食に関しては前日の22時頃迄にフロントで頼んでおくと食するコトができる感じでした。【味に関して、◎っ!】かどうかは分かりませんけどねぇ…。 |